EVENTI

la squadra CAM alla Finale Nazionale del Pinocchio

Da domani, sabato 30 marzo al 3 aprile si svolgeranno all’Abetone le finali nazionali del Pinocchio sugli Sci. I primi a disputare il gigante nazionale saranno sabato i baby 1, domenica in gara i baby 2 e  lunedì i cuccioli 1 e 2 che concluderanno le categorie Pulcini. I children saranno in gara lunedì con la prova di Gigante per i ragazzi e lo Slalom per gli allievi che martedì invertiranno le specialità nella giornata conclusiva. 
Dal 4 al 6 aprile si svolgerà la fase internazionale alla quale hanno accesso  i primi 6 classificati della categoria allievi e i primi 4 della categoria ragazzi.


Questi sono gli atleti del Comitato Campano che si sono qualificati per accedere alla fase Nazionale:   

 Baby 1 femm_Sofia de Nunzio, SC Napoli -Eleonora Castellano, SC Napoli - Laura Grande Giacomelli,SAI
 Baby 1 masch_Tommaso Zanardi, SAI - Jacopo Mander, SC Napoli - Matteo Bevilacqua, SAI - Giovanni Rossiello, SAI  


Baby 2 femm_Giada d’Antonio, SC Vesuvio - Emma Cricrì, SC Lupi Gialli - Carola Maione, SA  
Baby 2 masch_Marco Quaranta, SAI - Nicola Spada, SC Posillipo - Giancarlo Ferraro, SAI - Giuseppe d’Acunto, SAI    

Cuccioli  1 femm _ Stefania Colarieti, SAI - Chiara Limauro SC Vesuvio - Rebecca Bianco, SAI  
Cuccioli 2 femm _Semire Daudi, SC Aremogna - Lucrezia di Maria, SAI - Martina Mander, SC Napoli  -  sel Recupero 2^ Vittoria Pinci, SAI
Cuccioli  1 masch _ Giosuè Langella, SC Napoli - Lorenzo Rizzo, SC Aremogna - Arturo Romano, SC Napoli - Giovanni Montoro, SC Posillipo  
Cuccioli 2 masch _Luigi Attanasio, SC Settecolli - Lucio Materazzo, SC Settecolli - Valerio Taricani, SAI - Anthony d’Antonio, SC Vesuvio  - sel Recupero 1^ Andrea Napolitano SC 3P3 

 Ragazzi  femminile Benedetta Caloro SC Napoli -Gaia de Vita, SC Aremogna - Chiara Sarubbi, SAI - Carolina Amirante, SC Napoli - Giulia Graziano SC Napoli - Annarita Panza, SC Napoli   
 Ragazzi maschile  Francesco Marasco, SAI - Orazio Rizzo, SC Aremogna - Gustavo Baculo, SC Posillipo - Matteo Trozzi SC Posillipo - Giulio Minervini, SAI - Edoardo Romano, SC Vesuvio - Alessandro Iarussi, SC Napoli   
 Allievi femminile Francesca Carolli, SAI - Giulia Marasco, SAI - Alessia Attolini SC Aremogna - Sveva Limauro SC Vesuvio - Maria Paola Materazzo, SC Napoli   
 Allievi maschile Paolo Sanelli SC Aremogna - Lorenzo Caputo, SC 0.40 - Alberto Minucci, SAI - Alessandro Ferraro SAI - Sergio Contardi Falco SC Napoli - Pierluca Panza, SAI - Marcello Bolletti Censi, SAI 

CERCA

METEO - CONDIZIONI PISTE

Weather Icon

CALENDARIO

VISUALIZZA GARE